Justo después de la medianoche de esta mañana (16 de junio), la policía de Lufkin respondió a un disturbio en la cuadra 1900 de Hill Street. La persona que llamó dijo que una amiga estaba tirando y rompiendo cosas dentro de su casa. Los oficiales llegaron al lugar y se pusieron en contacto con el sospechoso en una casa vecina.

Los oficiales detuvieron al hombre sin incidentes y admitió estar ebrio. Su comportamiento pareció ser consistente con la intoxicación por narcóticos PCP. Debido a su comportamiento errático, se llamó a una unidad médica al lugar para que lo dieran de alta en un hospital local antes de ser llevado a la cárcel. Veinte minutos después de ser admitido en la sala de emergencias de un hospital local, Wilson codificó. El personal médico lo declaró muerto a las 2:18 a.m. en la sala de emergencias.

El hombre ha sido identificado como Derrick Wilson, de 30 años, de Lufkin. Según la política, los Texas Rangers están investigando el incidente. Se llevará a cabo una autopsia en Beaumont a finales de esta semana. Los resultados de toxicología tardarán de 6 a 8 semanas.

Get our free mobile app

Basado en llamadas recientes, el Departamento de Policía de Lufkin advierte a la comunidad que creen que una mezcla tóxica de narcóticos se ha abierto camino en la comunidad. El martes, se sospechaba que un sujeto estaba tomando una sobredosis de “ácido”. Ese sujeto fue llevado a un hospital local en alerta pero no respondió. El lunes, la policía de Lufkin se encontró con un individuo cuyo comportamiento parecía consistente con la intoxicación por PCP. Mostró varios signos de intoxicación, incluido un comportamiento errático y combativo y una sed extrema después de vagar por la casa de un extraño. Los oficiales lo encontraron en un dormitorio vistiendo solo sus bóxers.

Las autoridades advierten a cualquier persona que tenga un ser querido con un problema de drogas que esté atento a los signos de intoxicación y angustia médica, que incluyen:

  • Respiración dificultosa
  • Sed excesiva
  • Abundante sudoración
  • Aumento de la frecuencia cardíaca
  • Comportamiento irracional

Si reconoce estos signos, llévelos a un médico o al hospital lo antes posible. ¡No espere hasta que sea demasiado tarde! Si son combativos y se niegan a ir, llame al Departamento al 936-633-0356 o al 911 para una emergencia.

1.- PARA ALERTAS COMO ÉSTA TE RECOMENDAMOS BAJAR NUESTRA APPLICACIÓN, (Ligas, links, enlaces abajo).

2.- IR A ALERTAS Y ACTIVAR TODAS LAS NOTIFICACIONES