La policía de Lufkin informa que Ronald Murphy Jr., de 31 años, fue arrestado por travesuras criminales el martes por la tarde después de que golpeó la ventana de un Tahoe policial mientras estaba ebrio. Un oficial le estaba dando a Murphy un transporte de cortesía a su apartamento cercano cuando el incidente ocurrió alrededor de las 5 p.m. en Green Meadows Apartments en Lotus Lane.

El oficial entró en contacto por primera vez con Murphy luego de una llamada de una persona ebria que yacía en el césped cerca del Skate Ranch. La persona intoxicada era amiga de Murphy.

Los oficiales intentaron hablar con el amigo de Murphy y, aunque estaba consciente, no respondió a sus preguntas. Debido a la posibilidad de que el amigo de Murphy haya ingerido una mezcla tóxica de drogas, se llamó a una unidad médica al lugar. Lo llevaron a un hospital local para que lo revisaran.

Inicialmente, Murphy estaba tranquilo y sereno, pero poco tiempo después comenzó a mostrar signos de intoxicación.

Los oficiales le dijeron a Murphy que si alguien venía a buscarlo, no lo llevarían a la cárcel. Cuando la novia de Murphy no pudo ir a buscarlo de inmediato, un oficial acordó llevarlo a su apartamento a menos de una milla de distancia.

Get our free mobile app

Al llegar al complejo de apartamentos, Murphy salió del Tahoe del oficial y luego golpeó y dio un cabezazo a la ventana, rompiendo el vidrio.

Murphy se cortó la mano y la cara y fue trasladado a un hospital local para ser autorizado médicamente antes de ser llevado a la cárcel del condado de Angelina.

Reemplazar la ventana de la unidad de policía costará aproximadamente $ 500. La policía de Lufkin ha proporcionado un video del incidente. Advertimos que hay sangre presente cuando Murphy golpea con la mano el vidrio del vehículo.

El Departamento de Policía de Lufkin continúa advirtiendo a la comunidad que se cree que una mezcla tóxica de narcóticos ha llegado a nuestra comunidad. Esto se basa en varias llamadas que recibimos el mes pasado.

La policía continúa advirtiendo a cualquier persona que tenga un ser querido con un problema de drogas que esté atento a signos de intoxicación y angustia médica, que incluyen:

Respiración dificultosa
Sed excesiva
Abundante sudoración
Aumento de la frecuencia cardíaca
Comportamiento irracional
Si reconoce estos signos, llévelos a un médico o al hospital lo antes posible. Si son combativos y se niegan a ir, llame al Departamento al 936-633-0356 o al 911 en caso de emergencia.